Конопляная ткань: что это такое и является ли она экологичной?

По мере того, как индустрия моды проявляет все больший интерес к экологичному текстилю, появилось множество экологически чистых альтернатив. Дизайнеры и потребители теперь лучше осведомлены о воздействии на окружающую среду обычных тканей, таких как полиэстер. В ответ они обращаются к более экологичным альтернативам, таким как органический хлопок, бамбук и конопля.

Универсальность волокна каннабис делает его идеальным материалом для самых разных целей, от бумаги и холста до одежды и веревок. В наши дни все больше и больше экологичных брендов используют этот материал для изготовления одежды. Вы можете найти все, от футболок до нижнего белья, все из конопли.

Растение конопля: технические особенности

Конопля — это натуральное растительное волокно из стеблей конопли. С точки зрения устойчивости техническая волоконная марихуана наименее вредна для окружающей среды. Урожаю требуется мало воды для роста, и она пополняет почву питательными веществами, помогая улучшить ее здоровье. Он также является биоразлагаемым и является одним из самых прочных текстильных материалов. Более того, конопляная ткань обладает изолирующими, антирадиационными и антибактериальными свойствами.

Множество существующих дизайнов также выдают неподвластный времени внешний вид, так что вам не нужно делать покупки слишком часто! Если вы хотите узнать больше об этой изящной ткани из конопли, читайте дальше.

Особенности промышленного сырья

Конопля — это лубяное волокно, то есть его получают из стеблей таких растений, как лен, джут, лен и бамбук. Его собирают с растения Cannabis Sativa, того самого, из которого производят марихуану и ее производные. ТГК или тетрагидроканнабинол является активным ингредиентом марихуаны для рекреационного или медицинского использования и производит «высокий» эффект. Хотя конопля происходит с одного и того же растения, обработка каннабис отличается и гарантирует, что уровень эффективности ТГК остается ниже 0,3 процента. Как бы дети из колледжа ни старались, конопля никогда не поднимет им кайф.

Промышленную коноплю выращивают тысячи лет. Он известен во всем мире, особенно в 16-18 веках, когда каннабис и лен преобладали в волокнистых культурах в Азии, Европе и Северной Америке. Однако некоторые историки считают, что когда в 1793 году Эли Уитни изобрел хлопкоочистительную машину, конопля стала не в состоянии экономически конкурировать с хлопком.

Как производится конопляная ткань

Известно, что производство марихуаны является трудоемким, поскольку требует большого количества ручного физического труда. Это устойчивое волокно проходит следующие процессы, чтобы стать тканью, которую вы видите в одежде:

  1. Посадка

Некоторые поля нацелены на более высокие урожаи, в то время как другие сажают не более 182 000 на акр для получения ткани лучшего качества. Фермеры собирают растение на стадии раннего и среднего цветения. Они используют специальную машину для сбора большинства растений конопли, которые они выращивают для этой экологичной ткани.

  1. Pеттинг

После сбора урожая стебли каннабис кладут на землю на несколько недель для вымачивания. Это метод разложения, при котором пектин, связывающий конопляное волокно, разлагается. Процесс отделяет волокно от коры.

  1. Декортикация

Это процесс удаления центральной древесной сердцевины со стеблей конопли — либо когда стебли влажные от вымачивания, либо после сушки.

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Ткани на растительной основе: нежные волокна для комфорта

Самые драгоценные части вашего тела заслуживают того, чтобы быть покрытыми чистыми, безопасными и мягкими материалами. В течение многих лет одежда производилась с использованием синтетических волокон, таких как акрил, полиэстер и

Конопляная ткань: экологичность процесса подготовки сырья

С постоянно растущим интересом к экологичному текстилю в индустрии моды появилось множество экологически чистых альтернатив. От органического хлопка до ткани из бамбука и конопли дизайнеры отдают приоритет экосознанию. Конопляная ткань

Преимущества и недостатки конопляной ткани в индустрии моды

Конопля при обработке похожа на хлопок (хотя отделка немного грубее, чем-то похожа на холст). Кроме того, он легче и быстрее сохнет. Эта устойчивая ткань обладает высокой устойчивостью к скатыванию или