Экологичные ткани на растительной основе, которые понравятся вам и вашей коже

Растения использовались для создания тканей на протяжении тысячелетий. Эти устойчивые ткани на растительной основе могут стать одним из лучших вариантов для вашего гардероба, поскольку они, как правило, очень нежные для кожи, легкие и дышащие.

Обычный и органический хлопок

Хлопок — это мягкое, пушистое волокно, которое растет в коробочке или защитном чехле. Ткань из хлопка является одной из самых широко используемых во всем мире.

На обычный хлопок приходится 25% использования пестицидов в мире; из-за этого его окрестили «самой грязной культурой в мире». Хлопок также является водолюбивой культурой, для выращивания которой требуется много воды. Хотя это в основном богарное земледелие, интенсивное использование пестицидов по-прежнему очень вредно для качества воды и окружающей среды.

Выращивание и переработка обычного хлопка оказывает негативное влияние на выбросы углерода, которое оценивается где-то между 0,3% и 1% глобальных выбросов углерода. Что является более устойчивой альтернативой традиционному хлопку?

Органический хлопок выращивают методами, которые не так вредны для окружающей среды. В его производстве используются нетоксичные химические вещества; он не повреждает почву и использует на 88% меньше воды и на 62% меньше энергии, чем обычный хлопок.

По данным Soil Exchange, выбросы углерода из органического хлопка на 46% меньше, чем из обычного хлопка. Неорошаемый органический хлопок был бы наиболее устойчивым выбором, поскольку он позволяет избежать вреда, связанного с орошением сельскохозяйственных культур. Теперь давайте подробнее рассмотрим некоторые различия между обычным и органическим хлопком с точки зрения сельского хозяйства:

Характеристика: органический хлопок и обычный

Подготовка семян Натуральные, необработанные, не содержащие ГМО семена. Посевы обычно обрабатывают пестицидами. Возможно ГМО.

Подготовка почвы Здоровая почва благодаря севообороту. Он удерживает влагу в земле из-за повышенного содержания органических веществ. Использование синтетических удобрений, потеря почвы из-за монокультуры, интенсивное орошение.

Борьба с сорняками Здоровая почва создает естественный баланс. Используются полезные насекомые и ловушки. Распыление инсектицидов и пестицидов.

Сбор урожая Естественная дефолиация достигается при отрицательных температурах или за счет управления водными ресурсами. Токсичные химические вещества вызывают дефолиацию.

Одежда из хлопка является органической только в том случае, если она сертифицирована по стандарту органического хлопка. OCS (Стандарт органического содержания) гарантирует, что органическое содержание вашей одежды можно отследить до источника. Между тем, GOTS (Глобальный стандарт органического текстиля) также гарантирует, что он обрабатывается социально и устойчиво.

Льняные ткани

Лен – красивое натуральное волокно, история которого насчитывает несколько тысячелетий. Он может сохранять прохладу в теплую погоду и тепло в прохладный климат благодаря своим изолирующим свойствам. Он очень долговечен и красиво стареет. Например, льняные простыни становятся очень мягкими после нескольких стирок и могут прослужить до 30 лет.

Белье производится из льна, полностью натуральное и биоразлагаемое. Он может разлагаться за несколько недель при закапывании в почву, что делает его более биоразлагаемым, чем хлопок. В правильных условиях лен можно выращивать на малоплодородных землях.

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Ткани на растительной основе: нежные волокна для комфорта

Самые драгоценные части вашего тела заслуживают того, чтобы быть покрытыми чистыми, безопасными и мягкими материалами. В течение многих лет одежда производилась с использованием синтетических волокон, таких как акрил, полиэстер и

Конопляная ткань: что это такое и является ли она экологичной?

По мере того, как индустрия моды проявляет все больший интерес к экологичному текстилю, появилось множество экологически чистых альтернатив. Дизайнеры и потребители теперь лучше осведомлены о воздействии на окружающую среду обычных

Конопляная ткань: экологичность процесса подготовки сырья

С постоянно растущим интересом к экологичному текстилю в индустрии моды появилось множество экологически чистых альтернатив. От органического хлопка до ткани из бамбука и конопли дизайнеры отдают приоритет экосознанию. Конопляная ткань