Конопляная ткань: экологичность процесса подготовки сырья

С постоянно растущим интересом к экологичному текстилю в индустрии моды появилось множество экологически чистых альтернатив. От органического хлопка до ткани из бамбука и конопли дизайнеры отдают приоритет экосознанию. Конопляная ткань присоединяется к клубу и становится все более популярной в производстве одежды.

Кроме того, каннабис популярна благодаря многим качествам. К ним относятся его полезность, универсальность и долговечность. Конопля – одно из старейших текстильных волокон3. Хотите получить представление об этом универсальном волокне, которое бренды превращают в ткань? В этой статье представлен целостный взгляд на текстиль из конопли.

Что такое конопляная ткань?

Ткань или текстиль из конопли получают из стеблей растения каннабис сатива. Растение Cannabis Sativa — это то же самое растение, из которого производят марихуану и ее производные. Однако фермеры разводят это растение для различных целей.

Конечно, самой известной категорией является тетрагидроканнабинол (ТГК), химическое вещество, вызывающее опьянение. Это основное психоактивное вещество и активный ингредиент рекреационной марихуаны.

С другой стороны, порода волокна конопли Sativa для экологически чистой одежды содержит низкий уровень ТГК. Культиваторы таких растений намеренно снижают уровень психоактивного каннабиноида, который производят их культуры. Процесс выращивания этой породы приводит к получению более прочных волокон для тканей и одежды. Полученную ткань часто называют промышленной коноплей.

Универсальность для ткани и многого другого

Волокно конопли, возобновляемый ресурс, обладает многими качествами и преимуществами, которые делают его универсальным материалом. От бумаги и холста до одежды и веревок, это волокно служит различным целям. Все больше и больше экологически чистых брендов в настоящее время используют конопляную ткань для изготовления одежды.

Люди считают эту ткань одной из самых экологичных тканей для одежды. Прямо от земледелия и выращивания конопляному урожаю требуется мало воды для роста. Кроме того, выращивание органической конопляной ткани пополняет почву питательными веществами, что помогает улучшить ее здоровье.

Как производится конопляная ткань?

Процесс производства ткани из конопли может быть трудоемким. Эта быстрорастущая культура проходит следующие процессы, чтобы стать тканью для одежды:

Выращивание и сбор конопляного волокна

Люди выращивали коноплю тысячи лет. Схема выращивания марихуаны для семян отличается от выращивания конопли для получения волокна. Фермеры высевают семена близко друг к другу для использования в качестве волокна, примерно 300 000 растений на акр. Для семян это всего около 150 000 растений на акр.

Фермеры собирают растение конопли на стадии раннего и среднего цветения. Они используют специальную машину для сбора большинства растений, которые они выращивают для изготовления конопляной ткани. Многие традиционные фермеры в Соединенном Королевстве считают, что мужские растения конопли производят более тонкое и шелковистое волокно по сравнению с женскими растениями конопли. В подтверждение этого исследование показало, что женское волокно немного прочнее, а мужское волокно тоньше.

Реттинг

После того, как фермеры срезают растение конопли, они помещают стебель на землю на несколько недель. Цель этого состоит в том, чтобы позволить произойти реттингу. Это метод разложения, при котором пектин, связывающий конопляное волокно, разлагается. В качестве альтернативы вымачивание также происходит в резервуарах для воды, чтобы ускорить процесс разложения. Иногда производители используют добавки и ферменты для ускорения процедуры.

Декортикация

Декортикация происходит либо когда стебли намокают от намокания, либо после сушки. Декортикация конопляного волокна означает удаление центральной древесной сердцевины из внешнего слоя стебля. Когда стебли еще влажные, вы удаляете влажные волокна конопли из сердцевины. Затем вы их сушите. С другой стороны, вы можете высушить стебли и пропустить их через специальную машину. Это отделяет древесное ядро ​​от волокон.

Обработка волокон конопли

Затем фермеры формируют волокна каннабис в тюки после отделения их от древесной сердцевины. После этого они убирают волокна с поля, чтобы отправить их на переработку в пряжу. Чтобы сделать волокна более мягкими и повысить эластичность, производители в настоящее время применяют химические или механические процессы. В качестве альтернативы некоторые производители просто прядут волокно конопли, не подвергая его дальнейшей обработке.

Избавление от лигнина из волокна

Удаление лигнина из конопляного волокна является необходимым шагом для обеспечения производства мягких текстильных изделий из конопли. Лигнин представляет собой органический полимер, который составляет основную часть древесины и делает растения деревянистыми.

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Экологичные формы полусинтетических тканей и крупнейшие бренды

Ткань EcoVero™ очень нежная к коже, обеспечивает эффективную регуляцию влажности. Он легкий и полностью биоразлагаемый. Несколько причин делают эту ткань одной из самых устойчивых форм вискозы, доступных в настоящее время:

Отличительные особенности текстиля из конопли: бренды и сравнительный анализ растительного сырья

Биоразлагаемость: волокна каннабис, в отличие от некоторых тканей, загрязняющих окружающую среду, органическое конопляное волокно полностью биоразлагаемо. Это означает, что когда вы утилизируете, например, свою футболку из органической конопли, она не

Ткани на растительной основе: нежные волокна для комфорта

Самые драгоценные части вашего тела заслуживают того, чтобы быть покрытыми чистыми, безопасными и мягкими материалами. В течение многих лет одежда производилась с использованием синтетических волокон, таких как акрил, полиэстер и