Что такое конопляная ткань: история и особенности

Конопляная ткань — невероятно прочная, но мягкая ткань, изготовленная из конопли стевии. Хотя это то же самое растение, которое производит ТГК и марихуану, растения, выращенные для изготовления тканей, обычно имеют очень низкий уровень ТГК, и нет никаких потенциальных побочных эффектов от ношения или использования тканей из каннабис.

Традиционно конопля использовалась для изготовления канатов и такелажа на кораблях из-за ее прочности, но современная конопляная ткань используется для производства самых разных товаров для дома, текстиля и одежды. Одежда из конопли похожа на хлопок, но в три раза прочнее, поэтому ваша одежда прослужит намного дольше! Например, срок службы конопляных футболок и кухонных полотенец почти в два раза превышает срок службы изделий из хлопка.

Из-за законов США, запрещающих выращивание каннабиса, коноплю традиционно выращивали за границей. Однако постепенно в течение первых 20 лет 21 века все больше американских фермеров получали лицензии на выращивание конопли. Наконец, весной 2021 года во всех 50 штатах стало законным выращивать ее, если она содержит 0,3% ТГК или меньше. В результате в США производится и продается все больше конопляной ткани, поскольку люди открывают для себя исключительные свойства ткани.

Конопля против хлопка и льна

Конопля, хлопок и лен — это ткани, изготовленные из натуральных источников. Волокно производится из растения каннабис, хлопок из коробочки хлопка и лен из растения льна. Есть много общих черт, но и довольно много различий.

Сходства между коноплей, хлопком и льном — это дышащие ткани, мягкие, прочные и способные отводить влагу. Будучи натуральными волокнами, все три являются биоразлагаемыми, но неорганический хлопок оказывает наиболее неблагоприятное воздействие на окружающую среду из этой тройки. Хлопок растет дольше всех, и, если его не производить органическим способом, это приводит к эрозии почвы и требует большого количества воды.

Лен требует мало воды, созревает примерно за сто дней, а лен более долговечен, чем хлопок. Конопля обогащает почву, созревает всего за четыре с половиной недели, а марихуана является самой прочной из всех трех тканей. Из-за сходства текстуры и ощущения все три ткани обычно используются для изготовления постельного белья, полотенец, обивки и одежды.

Виды конопляных тканей

Конопля может быть использована для изготовления различных тканей и хорошо сочетается с другими тканями для создания различных типов тканей. Традиционную культуру часто называют конопляным бельем или промышленной коноплей.

Однако коноплю можно смешивать с лиоцеллом, шелком и хлопком для получения смесовых тканей. В следующих разделах будут описаны эти различные ткани, их плюсы и минусы, а также общее использование.

Конопляное белье

Традиционное белье производится из льна; тем не менее, лен также может быть изготовлен из конопли и бывает разных цветов, веса и текстуры. Конопляное белье дешевле, чем традиционное белье. Полотно из мариихуаны стоит около 16-20 долларов за ярд; для сравнения, традиционный лен стоит около 20-40 долларов за ярд.

Конопляное полотно — это стандартный конопляный материал, на который ссылается большинство людей, когда они упоминают коноплю как ткань, и его легко найти в магазинах для рукоделия и тканей. Конопляное полотно часто используется для тканевых подгузников и вкладышей для подгузников, обивки, предметов искусства, садоводства, одежды и сумок в зависимости от его текстуры и веса.

Конопляная саржа

Конопляная саржа — еще одна ткань, которая может быть изготовлена ​​из 100% конопли. Саржа относится к стилю или рисунку, используемому для плетения ткани, и имеет текстурированную поверхность с диагональными гребнями. Саржа из конопли очень мягкая и обычно используется для изготовления костюмов, платьев, жилетов, брюк и юбок.

Твил имеет очень большое количество нитей, что делает его удобной тканью для ношения. Хотя можно найти 100% конопляную саржу, также часто можно найти смесь конопли и хлопка или лиоцелла для создания саржи.

Конопля с хлопком

Несмотря на то, что существует много споров о конопле и хлопке, довольно часто можно найти смешанные вместе две ткани, особенно если это органический хлопок. Смеси конопляного хлопка используются для изготовления флиса, джерси, саржи и льна.

Смеси конопляного хлопка имеют широкий спектр применения, включая постельное белье и простыни, холсты, одежду, шторы, сумки, куртки, костюмы и скатерти. Совсем недавно конопля и хлопок были смешаны, чтобы создать более прочную и долговечную версию джинсовой ткани. Джинсовая ткань уже является невероятно прочной версией хлопка, но при смешивании хлопковая конопляная ткань становится более устойчивой и экологичной.

Конопляная махровая ткань

Махровая ткань — это еще одна ткань, традиционно изготавливаемая из хлопка, который теперь смешивают с коноплей. Поскольку прочность конопляной ткани отличается естественной прочностью, она повышает прочность любой ткани, с которой она смешана, а более длительный срок службы изделия означает более счастливых потребителей!

Махровая ткань представляет собой мягкое петельное переплетение и часто используется для изготовления банных полотенец, мочалок, купальных халатов, толстовок, рубашек, салфеток для отрыжки и детских подгузников. Махровая ткань обычно изготавливается из органического хлопка или из каннабис, как правило, натуральных тонов. Она относительно недорогая, обычно менее 10 долларов за ярд, что делает ее самой дешевой тканью из конопли на рынке.

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Преимущества и недостатки конопляной ткани в индустрии моды

Конопля при обработке похожа на хлопок (хотя отделка немного грубее, чем-то похожа на холст). Кроме того, он легче и быстрее сохнет. Эта устойчивая ткань обладает высокой устойчивостью к скатыванию или

История конопляного текстиля и современное производство

Люди выращивали урожай и использовали волокно конопли на протяжении тысячелетий. Каннабис произрастает в степях Центральной Азии и первоначально выращивался в Китае. Сначала люди в Индии и Китае использовали это растение

Экологичные формы полусинтетических тканей и крупнейшие бренды

Ткань EcoVero™ очень нежная к коже, обеспечивает эффективную регуляцию влажности. Он легкий и полностью биоразлагаемый. Несколько причин делают эту ткань одной из самых устойчивых форм вискозы, доступных в настоящее время: